Омский Росреестр подвел итоги работы за 2023 год

Омский Росреестр подвел итоги работы за 2023 год.

Управлением Росреестра по Омской области на заседании коллегии, состоявшемся 21 февраля, подведены итоги деятельности ведомства за 2023 год и обозначены перспективы работы на текущий и последующие годы. В работе коллегии приняли участие представители Прокуратуры Омской области, Министерства имущественных отношений по Омской области, филиала ПКК «Роскадастр» по Омской области, а также руководители структурных подразделений Управления и филиала ПКК «Роскадастр».

На заседании коллегии подводились итоги работы Управления за 2023 год по основным направлениям деятельности, а также обсуждались результаты реализации на территории Омского региона государственной программы «Национальная система пространственных данных» и исполнения Перечня поручений Президента РФ от 11.08.2022 № Пр-1424.

Коллегией отмечено, что за прошедший год в сравнении с 2022 годом на 6,7 % увеличилось количество заявлений, поступивших в Управление для целей кадастрового учета и регистрации прав. Более половины поступивших заявлений представлено в электронном виде – 58 % (в 2022 году – 55 %). Практически в 2,5 раза увеличилось количество заявлений на регистрацию договоров долевого участия в строительстве (3 702), 83 % из них – в электронном виде (в 2022 году – 53 %). В 1,5 раза зафиксировано увеличение количества введенных в эксплуатацию и поставленных на кадастровый учет многоквартирных домов. В истекшем году на 36 % возросло количество заявлений на регистрацию ипотеки, при этом доля электронной ипотеки составила 80,85 % (в 2022 году – 71,43%). Положительная динамика прослеживается в части показателей, характеризующих долю решений о приостановлении учетно-регистрационных действий, составившей 0,8 %. Сократились сроки проведения государственной регистрации прав и кадастрового учета (единой процедуры) до 2,9 дней (в 2022 – 4 дня).

Управлением совместно с Министерством имущественных отношений Омской области и органами местного самоуправления в течение 2023 года активно проводились работы по наполнению ЕГРН сведениями о правообладателях объектов недвижимости, состоящих на кадастровом учете без прав, в результате которых в ЕГРН внесены сведения о 1935 объектах.

Значительных успехов в 2023 году Омская область достигла в реализации проекта «Земля для стройки». Благодаря совместным усилиям органа регистрации прав, региональных органов власти и органов местного самоуправления на территории региона выявлено 127,8 га площади земельных участков, которые вовлечены в хозяйственный оборот для целей жилищного строительства.

Участниками коллегии отмечены положительные сдвиги в работе по установлению границ между Омской областью и другими субъектами РФ, где достигнут 100 % показатель. Значительно (на 49 %) за прошедший год увеличился показатель по количеству внесенных в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований.

Члены коллегии и присутствующие лица на заседании коллегии обратили внимание на положительные результаты в организации работы по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц (сокращение на 29 % количества повторных обращений, на 43 % – жалоб на действия (бездействие), решения должностных лиц), чему способствует высокий уровень информационной открытости деятельности Управления, характеризующийся активным ведением социальных сетей с размещением 6352  публикаций по правовому просвещению в сети Интернет и 1567 – в печатных СМИ, участием в 15 теле- и 14 радиоэфирах, 7 пресс-конференциях, посвященных актуальным темам в сфере деятельности Управления.

По результатам обсуждения члены коллегии наметили дальнейшие планы по повышению эффективности взаимодействия с региональными органами власти и органами местного самоуправления для достижения целевых показателей государственной программы «Национальная система пространственных данных», а также меры по повышению уровня доступности цифровых технологий и государственных услуг Росреестра для граждан.

«В текущем году одной из приоритетных задач в деятельности Управления является успешная реализация на территории Омского региона мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных» и Перечня поручений Президента РФ № 1424, посвященным ее вопросам, предназначением которых  является объединение всех баз пространственных данных об объектах недвижимости на одной цифровой платформе», –прокомментировал председательствующий коллегии – руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области