Внимание: внесены изменения в законодательство, регулирующее использование дифференциальных геодезических станций (ДГС).

Управление Росреестра по Омской области информирует о том, что с 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон
от 30 декабря 2015 г. № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь использование дифференциальных геодезических станций (ДГС) в качестве исходной геодезической основы допускается только после их включения в федеральную сеть геодезических станций (ФСГС).

Для вхождения в состав ФСГС владельцу ДГС после ее установки необходимо составить отчет о создании и каталог координат ДГС, которые передаются в федеральный фонд пространственных данных, оператором которого является ППК «Роскадастр».

ДГС − электронное устройство, размещенное на точке земной поверхности с определенными координатами, выполняющее прием и обработку сигналов спутниковых навигационных систем и обеспечивающее передачу информации, необходимой для повышения точности определения координат при выполнении геодезических работ с использованием спутниковых навигационных систем.

Назначение сетей ДГС заключается в повышении качества геодезического обеспечения территорий в части создания на них постоянно действующего активного координатного пространства, доступ для участников геопространственной деятельности к которому обеспечивается непрерывно.

Основная цель создания ФСГС − объединение разрозненных частных геодезических станций и постоянно действующих пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) в единую сеть и совместная обработка полученных измерений для обеспечения граждан, бизнеса и органов власти точными исходными данными для выполнения геодезических и картографических работ.

ДГС, включаемые в ФСГС, могут создаваться за счет средств бюджетной системы Российской Федерации, а также за счет средств граждан или юридических лиц, их создание вправе осуществлять физические и юридические лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности.

Включение геодезической станции в ФСГС является добровольным и осуществляется по инициативе владельца станции.

«За счет созданной сети ФСГС обеспечивается единство измерений и распространение единой государственной системы координат; повышается точность геодезических координат точек границ, ведь они уравниваются с опорой на пункты ФАГС; снижаются трудозатраты пользователей ДГС при выполнении геодезических и кадастровых работ с использованием спутникового геодезического оборудования в государственной системе координат; ведется контроль качества услуг владельцев ДГС», − прокомментировал руководитель регионального подразделения г. Омска EFT GROUP Евгений Голев.

На данный момент на территории Омской области в состав ФСГС вошли 35 ДГС (правообладатели станций: EFT GROUP, АО «ПРИН», ООО «Смартнет Геосистемс», Роскадастр, ООО «Геостройизыскания», ООО «НПП ГЕОМАТИК»).

Актуальную информацию о легитимных операторах и действующих на территории Омской области ДГС, включенных в состав ФСГС, можно отслеживать на портале: https://fsgs.cgkipd.ru/.

#Росреестр #РосреестрОмск #РосреестрРазъяснянет #ГГСРоссии #CохранимГеодезическиеПункытВместе

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области