Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) как один из реквизитов, позволяющий идентифицировать личность правообладателя объекта недвижимости..

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) позволяет идентифицировать гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. В нем указаны имя, дата и место рождения, номер паспорта, гражданство и ИНН. СНИЛС присваивают человеку раз в жизни: если он потеряет документы, сменит фамилию, пол или гражданство, номер останется прежним.
Зачем нужен СНИЛС при оформлении прав на недвижимость?
В настоящее время на всей территории Российской Федерации внедрена автоматическая система получения сведений о праве собственности на объекты недвижимости – ФГИС ЕГРН. Система автоматически обрабатывает запросы и формирует выписку обо всех объектах недвижимости, находившихся и находящихся в собственности лица.

Указание в записях Единого государственного реестра недвижимости СНИЛС позволяет более точно идентифицировать правообладателя при полном совпадении фамилии, имени, отчества и даты рождения, что бывает довольно часто. Такие совпадения в некоторых случаях приводят к тому, что система неверно распознает лицо, информацию о котором необходимо предоставить. И может возникнуть ситуация, при которой в выписке о правах отражаются объекты недвижимого имущества, юридически принадлежащие другому лицу, либо, наоборот, отсутствуют объекты недвижимости, принадлежащие подателю запроса.
Кроме того, СНИЛС служит идентификатором сведений о гражданине в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), посредством которого орган регистрации прав самостоятельно запрашивают необходимые документы и сведения в целях качественного и своевременного предоставления государственных услуг Росреестра.
«В целях защиты собственных интересов и прав на свою недвижимость пользователям государственных услуг Росреестра при каждом обращении за регистрацией прав на недвижимое имущество, а также за получением выписки из ЕГРН необходимо в заявлении указывать сведения о СНИЛС, который позволит органу регистрации прав безошибочно провести учетно-регистрационные действия в отношении объектов недвижимости заявителя», – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова.