Друзья! Сегодня в рубрике «Азбука Росреестра» рассказываем, какие документы на объект недвижимости относятся к правоустанавливающим..

Правоустанавливающие документы – это документы, на основании которых возникло право.
Основания для государственной регистрации права на объекты недвижимости перечислены в ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации недвижимости). Смотри инфокарточки 
Правоустанавливающие документы должны соответствовать требованиям, установленным ст. 21 Закона о регистрации недвижимости.
Сведения о них в обязательном порядке вносятся в записи реестра прав Единого государственного реестра недвижимости.
#РосреестрРазъясняет #РосреестрОмск #АзбукаРосреестра #ПравоустанаавливающиеДокументы
К правоустанавливающим документам относятся*:
-  акты органов государственной власти или органов местного самоуправления, устанавливающие наличие, возникновение, переход права;
- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества;
- акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений;
- свидетельства о праве на наследство;
- судебные акты, вступившие в законную силу;
- решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами;
- акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством;
- технический план при государственной регистрации прав в связи с созданием объекта недвижимости;
- иные документы, предусмотренные федеральным законом.
*ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

«Правоустанавливающие документы могут понадобиться практически в любой ситуации, связанной с недвижимым имуществом. Например, если возникают какие-либо споры вокруг недвижимости, в том числе судебные, правоустанавливающие документы помогут найти истину и отстоять свои законные права. Данные о том, какие документы для того или иного объекта являются правоустанавливающими, отражаются в выписке из Единого государственного реестра недвижимости в разделе «Документ-основание».  При необходимости выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов можно заказать в ППК «Роскадастр» по Омской области через портал Госуслуг или офис МФЦ», – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова.