История

Село  Медет, как и многие другие села района, образовалось в начале 20 века переселенцами из Центральной России. В результате Столыпинской реформы в Сибирь потянулся многотысячный поток переселенцев. Если в 1845 – 1900 годах ежегодно прибывало  по 30 – 50 тясяч, то в 1908 году прибыло 667777 человек, в 1909 году – 619320 человек. Сибирь не готова была принять такое количество переселенцев: попросту не хватало участков для их размещения. К 1906 году земельный фонд истощился. И в 1907 году было решено производить нарезку участков для переселенцев в районах, которые ранее признавались непригодными для земледелия.  Землеустроительная партия была направлена в Курумбельскую степь. Сюда и стали направлять переселенцев, скопившихся в ожидании земель в Омске, Сыропятской и Куликовской волостях. На долю этих людей выпало больше всего трудностей. В так называемой Курумбельской степи, переходящей в Кулундинскую и Барабинскую, населения практически не было, только кое – где встречались редкие аулы и заимки степных казахов. При нарезке участков сильно завышалось количество пригодных земель. Солонцы и заболоченные участки зачислялись в сенокосы, выгоны и даже пахотные земли. На многих участках преобладали земли с тонким гумусным слоем, которые использовались лишь для пастбищ. С первых же лет стал ощущаться недостаток пахотных земель. Особые трудности переселенцы Курумбельской степи испытывали в лесе. На многих участках почти совсем не было строевого леса. В поселках не было рубленых домов. Большинство переселенцев жили в землянках. Углублялась яма на аршин – полтора, выкладывались стены из пластов дерна, делали маленькие окна, крыша и потолок совмещались, пол оставался земляной. Позже строили глинобитные дома.  Так в Сибири, в Курумбельской степи, в 1908 – 1909 годах появились поселки Нурки, Куланы, в 1910 году – Стретинка и Медет.